PROGRAMA DEL  X COLOQUIO INVERNAL

Jueves 14 de Enero 2016

9:00 a   9:20

Bienvenida e Inaguración Dr. Jorge M. Vázquez Ramos. Director de la Facultad de Química

 

9:20 a  9:35

Omar Guillermo Rosas Bringas: Interacción de dos inhibidores de cinasa, conocidos como KRPs, con complejos Cycs/CDKs de maíz


9:35 a  9:50

Javier Axosco Marín: Localización subcelular de complejos Cycs/CDKs durante la germinación de ejes embrionarios de maíz


9:50 a  10:05

Luis Alberto Ramos Mora: Análisis funcional del promotor de NaStEP en plantas transgénicas de A. thaliana


10:05 a 10:20

María Daniela Torres Rodríguez: Disectando el mecanismo bioquímico del rechazo del polen en Nicotiana: el caso de la tiorredoxina NaTrxh


10:20 a 10:45

Aurora Lara Núñez: La glucosa como promotor del ciclo celular en la germinación de maíz


10:45 a 11:10

Giovanna Paulina Aguilera Alvarado:Localización y caracterización cinética de las HXKs de maíz


11:10 a 11:40

Kenia Salazar Díaz y José Abraham León Domínguez: La familia de proteínas eIF4E de plantas en estrés ¿Funciones especializadas o redundantes?


11:40 a 12:00

Receso


12:00 a 12:15

Giordano Ponce Pineda: Los esfingolípidos desde la membrana al núcleo: 1. Efectos en la ATPasa de H+ de la membrana plasmática


12:15 a 12:30

Diana Castro Ríos: Los esfingolípidos desde la membrana al núcleo: 2. Efectos en la expresión de genes de respuesta a frío


12:30 a 12:45

Lizbeth E. Gutiérrez Angoa: Los esfingolípidos desde la membrana al núcleo: 3. Efecto en la expresión de la serina palmitoiltransferasa en la aclimatación al frío


12:45 a 13:15

Vera Martínez Barradas: Estudio de factores involucrados en regular la distribución de nutrientes en embriones de frijol


13:15 a 13:45

Dulce Ramírez Rendón: Análisis de la composición del complejo SnRK1 en embriones de frijol


13:45 a 14:10

Roberto Saenz Hernández: Activación del dominio catalítico de la cinasa SnRK1


14:15 a 16:00Comida


16:00 a 16:15

Javier Carrillo Campos:Estudios filogenéticos y estructurales de las colina monooxigenasas de plantas


16:15 a 16:30

Erick Jael Palomo Paz: Estudio de los promotores de los operones betIBA y betT1 de Pseudomonas aeruginosa


16:30 a 16:55

Esdras Israel Carrizosa Carbajal: Papel estructural del Glu124 de la betaína aldehído deshidrogenasa de Pseudomonas aeruginosa



viernes 15 de Enero 2016

9:00 a   9:15

Ximena Carranza Trinidad:  Sensibilidad  a fosfato en una pirofosfatasa inorgánica soluble citoplasmática de Arabidopsis thaliana medida con un ensayo basado en nanopartículas de oro 


9:15 a   9:30

Carlos Paéz Franco:  derivados citotóxicos de thiazolo[5,4b]quinolinas actúan mediante un mecanismo que involucra tanto la respuesta a daño del DNA como la respuesta a proteínas desplegadas


9:30 a   9:45

Luis Fernando de la Rosa Ortega:Caracterización genotípica de mutantes de Arabidopsis thaliana en el gen TK1a


9:45 a   10:00

F. Javier Martínez Fraca :Efecto del ácido ferúlico sobre la producción de fumonisina y expresión de los genes FUM en Fusarium verticillioides


10:00  a 10:15

Verónica Garrocho Villegas  :Caracterización agronómica de las plantas cisgénicas de maíz


10:15  a 10:30

Ricardo Adán Hernández Hermenegildo y Laura Vanessa Jiménez Pérez.:Caracterización de la heterogeneidad ribosomal en tejidos de maíz durante la diferenciación celular



10:30  a 10:55

Irma Bernal Lugo Condiciones de pre-tratamiento del aserrín para remover la lignina y conservar las hemicelulosas


10:55  a 11:20

Receso


11:20  a 11:35

Nidia Azucena Ortíz Cruz y Gerardo Perez Rivas :Obtención de inulinasas a partir de diferentes fuentes microbiológicas


11:35  a 11:50

Jonathan Trapala Reyna:Inulinasas como alternativa al aprovechamiento del agave mexicano


11:50  a 12:15

Claudia Julieta Solís González:Identificación y análisis del arreglo génico NMP A.IV.74 responsable de la biodegradación de N-metilpirrolidona por Alicycliphilus sp. BQ1


12:15  a 12:30

Alba Luz Savín Gámez:Identificación de miembros bacterianos de ocho consorcios capaces de degradar un barniz de poliéter poliuretano



12:30  a 12:45

Karen Beatriz Valencia González :Identificación de algunos genes relacionados con la actividad biodegradativa de Alicycliphilus sp. BQ1 sobre poliéster-poliol, un precursor del poliéster-poliuretano


12:45 a 13:00

Fredy Alan Zaragoza Pérez :Caracterización y transformación de cultivos celulares de chile serrano (Capsicum annuum)


13:00 a 13:15

Luis Gerardo Gutiérrez Vargas:Embriogénesis somática en ajo (Allium sativum L.)


13:15 a 13:30

Claudia Lizeth Peralta: Diseño de un protocolo para la micropropagación del coco (Cocos nucifera L.) mediante la embriogénesis somática


13:30 a 13:45

Nancy Ontiveros :Distribución filogenética y aspectos estructurales del riboswitch de tiamina


13:45 a 14:00

Quetzalcóatl Escalante Covarrubias: Descubrimientos de blancos de MEF2A mediante simulaciones moleculares


14:00 a 14:15

Clausura